特展关注

第七届“高原展”油画、雕塑复评结果

    

      由我馆主办的“高原·高原——中国西部美术展”已连续成功举办了六届,引起了全国美术界的广泛关注,反响良好,先后四次被国家文化部评为“国家重点美术馆优秀展览项目”和“国家重点美术馆优秀公共教育项目”,并在2017年获得“国家艺术基金推广交流项目”的支助,已经成为西部美术文化的重要品牌展览之一。今年我馆举办的“高原·高原——第七届中国西部美术展油画雕塑年度展”继续以“高原展”原定主题,旨在通过表现中国西部,提高国内外对西部美术文化的关注度,推动西部美术事业大发展,并为“一带一路”创造良好的文化氛围。

     “高原·高原——第七届中国西部美术展油画雕塑年度展”策展团队经过半年多时间宣传动员和卓有成效的征集工作,得到广大艺术家的关注和支持,除学术邀请板块和团体邀请板块外,西部人画西部板块共收到来自西部及全国各省市的作者送交的油画、雕塑作品图片1200余件。继2018年8月6日评委的初评后,9月13、14日,展览组委会组织了省内外评委对油画、雕塑原作进行了公开、公平、公正的复评工作。经过资深专家对每件原作的层层选拔,纪检人员对全过程的严格监督,最终选出油画获奖及入选作品283件,雕塑获奖及入选作品68件。现将获奖及入选名单公布如下:

油画获奖及入选名单

序号 姓名 作品名称 地区 
一 等 奖  
1 许丙屯 《醉红原》 北京
2 张军 《地震后的库孜衮村女人》 广东
3 史万杰 《五色—之黄》 西藏
二 等 奖
4 严慧 《国道》 陕西
5 项仕中 《文明系列之驰骋的心》 陕西
6 包胡其图 《新牧人》 内蒙古
7 白固 《疑云过后》 北京
8 陈宁邦 《大教堂》 江西
9 陈燕财 《半壁佛缘游人稠》 广东
三 等 奖
10 柯建军 《望日》 陕西
11 白实 《红土地系列三》 云南
12 张超 《最后的放鹰人》 陕西
13 曹昕 《塬上人家》 甘肃
14 项堃 《树之魂》 山东
15 周莹 《在天堂跳舞NO.14》 重庆
16 蔡晓斌 《准备上台的小演员》 甘肃
17 刘晓强 《中国农民》 陕西
18 唐跃 《甘加草原上的幸福》 广东
19 张炳林 《世俗·布偶风云》 陕西
20 刘英 《秋颂》 陕西
21 王应良 《蕉园》 广东
优 秀 奖
22 郭志刚 《千秋·禁》 陕西
23 方晴 《SHOW》 陕西
24 孔德峰 《网系列二十四》 江西
25 廖宗蓉 《玉山》 陕西
26 马建茂 《高台民居之六》 河南
27 扩山木汗·木塔西 《高原放牧人》 新疆
28 何鑫华 《走西口》 山西
29 朱广波 《等待春天系列-29》 江苏
30 王平 《废迹》 江西
31 晋米扎西 《朝》 西藏
32 解彬 《祈祷》 新疆
33 李伟 《日光之下》 陕西
34 罗丁瑞 《老石匠》 陕西
35 王湧 《小憩》 陕西
36 陈卫国 《黄河之水》 甘肃
37 杜华显 《正午高原》 北京
38 马万东 《走过冬日》 广东
39 扎曼别克·纳斯开 《故乡净土》 新疆
40 陈坤林 《红土穿越者》 云南
41 全敏 《高原·红》 陕西
入 选
42 夜中义 《2017年的尧头窑》 陕西
43 戴国富 《37度艳夏(二)》 四川
44 郭宇丰 《4.14》 贵州
45 蒙洁 《43.6767744/88.1182614》 陕西
46 光同敏 《阿勒泰的冬季》 新疆
47 郭庆丰 《掰玉米》 陕西
48 冯惠 《白鹿塬上》 陕西
49 朱朝阳 《苞米地》 陕西
50 刘俊强 《北方的雪》 陕西
51 傅启庚 《备耕》 江西
52 牛红岩 《边城》 河南
53 折慧刚 《博克雄风》 内蒙古
54 陆志坚 《茶卡盐湖之冬日》 北京
55 白睿 《长安望断丝绸路》 甘肃
56 王肖霏 《朝圣》 陕西
57 刘建明 《沉默的风景NO.2》 重庆
58 杨勉 《晨光下》 湖南
59 梁昱 《晨雪》 内蒙古
60 刘兴攀 《城市路口》 江西
61 彭洪兵 《城市印象》之四十 重庆
62 钟国昌 《城市之光》 陕西
63 刘妍 《澄怀味象》 陕西
64 张田力 《初冬》 陕西
65 姜安应 《川北小城·夜》 四川
66 侯炜 《春暖帕米尔系列之高原风采》 新疆
67 王润众 《大地舞台》 陕西
68 马建飞 《大河晨雪》 陕西
69 柴民君 《德格》 山东
70 马博 《等》 山东
71 白列员 《殿前》 甘肃
72 张文彬 《顶梁柱》 四川
73 韦明思 《侗家橱窗·三》 广西
74 梁五婕 《侗寨乡情》 广西
75 宫大鹏 《斗鱼》 陕西
76 李晓伟 《敦煌之榆林窟》 河南
77 马蓉 《尔德节的午后》 宁夏
78 杨璇 《浮生·兔走》 新疆
79 赵勃 《敢问路在何方》 陕西
80 韩冬 《冈仁波齐的召唤》 河北
81 门亚军 《高原》 陕西
82 王飞宇 《高原·雅风》 广东
83 蔡林 《高原晨牧》 四川
84 薛超 《高原村落》 陕西
85 陈东茂 《高原冬日》 甘肃
86 匡全农 《高原风景》 江西
87 夜中会、齐鸣鸿 《高原红领巾》 陕西
88 孙砚梅 《高原虹》 新疆
89 陈诚 《高原竞技》 江苏
90 吉祥 《高原暮色》 内蒙古
91 赵湘英 《高原情》 北京
92 卢延东 《高原人家》 陕西
93 郝艳妮 《高原深秋》 陕西
94 曹钢晶 《高原信仰》 陕西
95 秦川 《高原之舞》 青海
96 赵西庆 《高塬暮色》 陕西
97 王浩 《戈壁》 山东
98 何万太 《戈壁绿洲》 福建
99 李梦桐 《戈壁盛会系列三》 内蒙古
100 石晓伟 《革家绣女》 陕西
101 沈林荣 《格勒小站》 云南
102 李立 《古格王国旧址》 湖南
103 魏海彬 《故道雪山》 河北
104 孙全义 《故乡秋意浓》 宁夏
105 强丽亚 《关中·印象》 甘肃
106 卢涛 《广陵冬日之六》 甘肃
107 王前贵 《归》 甘肃
108 高江 《归途》 新疆
109 史浩聪 《海拔4000m》 陕西
110 林文 《寒乐之四维》 重庆
111 丛有琢 《和煦的阳光》 内蒙古
112 赵健 《河上夕阳》 陕西
113 邓家杰 《痕迹》 广东
114 袁峰辉 《红莲16》 陕西
115 张清 《红色故居系列43-高原上的红色故事》 湖南
116 李仁琚 《红色记忆·古田会议旧址》 云南
117 刘伟涛 《后花园》 四川
118 彭亮 《护城河之冬》 陕西
119 方群 《花儿》 青海
120 张蓓 《花儿正当红》 陕西
121 高宝军 《花开》 陕西
122 万令鑫 《画室生活》 陕西
123 刘晓军 《画室组画》 陕西
124 武美艳 《桦树恋歌》 陕西
125 石景萍 《幻》 陕西
126 朱立波 《黄地黄》 河北
127 马爱兵 《煌》 甘肃
128 陈文贤 《灰色地带》 北京
129 赵海龙 《或隐1#》 陕西
130 廖林 《迹之物语》 四川
131 同富山 《即将逝去的记忆系列三》 陕西
132 蔡建军 《挤牛奶》 甘肃
133 张瀚文 《寂墟》 陕西
134 张喜元 《家园》 甘肃
135 赵文 《家园·憧憬》 北京
136 龚建中 《家园系列之归途》 陕西
137 王正和 《嘉陵江的船》 福建
138 陈君 《渐进》 江西
139 郭君涛 《金碧山水》 北京
140 那拉苏 《金色的圣山》 内蒙古
141 骆杨 《九月乡间》 陕西
142 肖智生 《喀什·高台人民》 湖北
143 冯笑笑 《空间一》 陕西
144 戴春 《快乐少年二》 宁夏
145 陈海燕 《矿工·脊梁》 内蒙古
146 杨林 《烂泥湾》 贵州
147 冯光强 《老城区》 四川
148 高阿兵 《老城区之六》 江苏
149 罗松 《老城线巷四十七》 四川
145 刘传珂 《老果树》 山东
151 吕永明 《老牛湾之冬》 内蒙古
152 程克 《老屋》 北京
153 阿雅 《乐园(觉醒)》 陕西
154 卜红玉 《燎原》 山东
155 吴建军 《聆听草原》 内蒙古
156 王临潼 《龙眼》 陕西
157 张罡 《陇上曲系列17》 甘肃
158 张恒 《泸西高原魂》 云南
159 张得勤 《旅途》 广西
160 王晓玲 《美丽新疆·建设者》 新疆
161 欧永康 《魅力侗寨6——木楼》 广西
162 李宁 《梦中的故乡》 陕西
163 宋宠宜 《某一时间点》 陕西
164 和建华 《沐春》 河北
165 翟建平 《牧区的早晨之五》 河北
166 杨朕 《暮色下的城市建设者》 陕西
167 马明 《那片橙》 贵州
168 韦清泉 《南疆的阳光之二》 安徽
169 高谢文 《你的城外》 陕西
170 常娟 《你在山里》 陕西
171 冯斌 《年味》 浙江
172 孙莉莉 《凝固-青铜时代》 北京
173 曲文新 《暖冬》 甘肃
174 安昱宁 《祈》 陕西
175 魏津 《虔诚》 河北
176 朱艺员 《黔东南四十七寨》 广西
177 刘庸 《羌塘之门》 四川
178 赵宝宝 《墙上的故事·丝路拾遗》 陕西
179 常冰 《悄悄话》 陕西
180 李秦 《亲戚》 陕西
181 郑辉 《秦岭·暖冬》 陕西
182 宋海军 《秋》 内蒙古
183 喻艳 《秋》 陕西
184 马志洪 《秋收》 内蒙古
185 张一帆 《如烟》 陕西
186 刘航 《山海经》 陕西
187 陈建国 《山魂》 陕西
188 张江源 《山涧羊倌处》 陕西
189 陈国乐 《山里的大学生阿布力孜》 新疆
190 王玉龙 《陕西工业进程记录之二》 甘肃
191 蒲鹏杰 《神沙自鸣》 湖北
192 李新赞 《生活印象—昔日旧港一景NO.3》 广西
193 曹洋帆 《生活在别处》 北京
194 尤应惠 《生命的历程》 陕西
195 温海 《盛世葵歌》 内蒙古
196 刘渊 《盛装的裕固族人》 甘肃
197 胡日查 《诗与远方》 内蒙古
198 王国伟 《世纪新里程》 陕西
199 曹伟 《收获的季节》 甘肃
200 李春山 《收获的季节》 陕西
201 周泓宇 《守候》 湖南
202 刘雁冰 《守望·鄂尔多斯》 内蒙古
203 马青山 《守望家园》 北京
204 高锋 《熟悉与陌生·山石》 四川
205 董韬 《树的迁移》 陕西
209 付军 《双马图》 内蒙古
207 杨礼权 《霜降·月·夜》 贵州
208 谢勇琪 《谁知盘中餐》 新疆
209 齐相伟 《水池系列四——闭幕式》 陕西
210 曹永军 《丝路欢歌》 新疆
211 侯建国 《丝路记忆—祥光之城》 福建
212 文鹏 《丝路建设者之三》 四川
213 吴志军 《四十出头·十》 广西
214 马扬 《四月的港之五》 陕西
215 杨中伟 《锁五龙》 北京
216 刘小玉 《锁印开帘又夕阳》 北京
217 王妍 《踏马路》 陕西
218 马晓磊 《眺望》 甘肃
219 江亚楠 《停留》 陕西
220 薛堃 《铜川水泥厂》 陕西
221 张凯敏 《图雅和她的博客手爸爸》 内蒙古
222 张九九 《网系列三》 贵州
223 张宇 《望山》 陕西
224 唐国阳 《微观NO.2》 江西
225 刘俏 《煨桑》 陕西
226 史亚男 《围栏的世界之二》 陕西
227 高飞 《维族老人》 北京
228 吴晓蓉 《我的工友兄弟》 四川
229 张燕 《无法呼吸之痛系列·四》 陕西
230 王飞龙 《午后》 甘肃
231 闫鹏程 《午后婚纱店》 陕西
232 刘沛 《物语系列》 陕西
233 杨弋 《夕阳最美李家山》 北京
234 范向荣 《夕照》 陕西
235 吴国然 《西部情怀之故乡情》 北京
236 曹梦 《西藏写生·哲蚌寺措钦大殿》 西藏
237 郭佳一 《西岔沟煤台》 山西
238 韦永仁 《西南桥梁》 贵州
239 刘顺常 《西域印象》 山东
240 李贝 《祥云与光》 甘肃
241 张海涛 《霄塘听雨》 甘肃
242 李继 《小石潭记》 陕西
243 贾小琳 《小院》 陕西
244 张华洁 《行走的人-001》 陕西
245 吴良孝 《雄关西出万里长》 福建
246 李海勃 《雪景村庄》 陕西
247 董跃旭 《雪域高原·南伊沟》 北京
248 陈明 《寻道》 内蒙古
249 刘惠纯 《雅丹丝路风情》 陕西
250 苏鹤宇 《燕山春色》 内蒙古
251 吕鹏英 《夜语之七》 江西
252 董文通 《遗落的世界之我的中学教室》 陕西
253 陈梓淇 《音乐之声》 广西
254 冯俊 《有果子的静物》 广东
255 王青 《有马灯的静物》 江西
256 郭梦阳 《右卫·雪域》 北京
257 李俊青 《余晖缈缈》 内蒙古
258 朱国星 《榆林窟》 福建
259 王文聃 《原野》 陕西
260 程济民 《塬上早春》 陕西
261 王圆明 《远方》 贵州
262 张永军 《远方的家》 河北
263 高连保 《远方的云》 山东
264 任杰 《远去的记忆》 北京
265 林岱 《远山》 陕西
266 王仕明 《云贵古途》 贵州
267 岳龙 《展览开幕式之二》 陕西
268 李士仓 《这山那院》 河南
269 李立华 《正堂·1》 广西
270 饶毅军 《正午》 陕西
271 宋延龙 《正午》 陕西
272 王刚 《正月十五之夜关中》 陕西
273 曾晓莉 《纸鸢(二)》 云南
274 李晓林 《中国速度之六》 江苏
275 覃超 《昼问》 陕西
276 杨小露 《昼巡》 陕西
277 秦家华 《转场》 陕西
278 赵洁 《转角》 河南
279 孟凡江 《准备一搏》 北京
280 袁志翔 《卓玛花》 青海
281 王东升 《走在乡间小路上》 北京
282 吴定鎏 《醉美黔东南之苗乡侗寨13》 贵州
283 刘军 过大年系列之《闹新春》 陕西
 

雕塑获奖及入选名单

序号 姓名 作品名称 地区
一等奖
1 董续兴 《风雨同舟》 云南
2 徐源松 《远方·印象》 四川
二等奖
3 罗小平 《大梦先觉》 上海
4 王帅 《空山灵雨》 黑龙江
5 苗鹏 《渡头》 陕西
6 胡冰 《朋友圈》 陕西
三等奖
7 马辉 《偃月——走单骑》 陕西
8 陶焕城 《印象高原》 广西
9 傅加 《红土壮乡》 北京
10 蒋楚 《腾》 陕西
11 要鸿鹏 《古道·劲风》 内蒙古
12 刘伟 《意象西行·骆驼声》 陕西
优秀奖
13 张仲夏 《诗意的气居·彝山正午》 云南
14 付磊磊 《脊梁——高原之舟》 江西
15 马晓峰 《望大陆——于右任在1964》 陕西
16 张路 《弓尔》 陕西
17 刘宇航 《壮山烟云》 广西
18 魏杨博文 《民族火种》 广西
19 赵忠勤 《侗家乐》 广西
20 刘国英 《刘·关·张》 陕西
21 闫睿 《塬》 浙江
22 张国召 《丝绸之路三·征途》 北京
23 方昕 《西行》 陕西
24 张龄予 《夜》 陕西
入选
25 陈晓春 《草原晨曦》 陕西
26 罗燕 《福耀黄土地》 重庆
27 高昕 《王者归来》 陕西
28 李家祥 《自然状态下的椅子》 陕西
29 郭继峰 《在云端》 陕西
30 刘馨璐 《丝路神话之三——甘州麋潞》 陕西
31 谢静桂 《黄土·追风》 陕西
32 李磊磊 《新马踏飞燕——寻梦》 河南
33 赵盾 《法显》 陕西
34 叶繁 《那山·那水》 贵州
35 周瑞 《源趣·悠游》 陕西
36 谢聪 《流年1937》 陕西
37 黄安基 《凤求凰》 福建
38 胡又笨 《开器》 北京
39 吴金果 《唱响中国梦》 广东
40 尚艳 《普姆桑珠》 四川
41 强飞龙 《鸠摩罗什》 陕西
42 寇志远 《一家人》 陕西
43 杨志 《清风十里》 陕西
44 崔光耀 《迎风者》 北京
45 邹洪元 《轻诉》 北京
46 宗贺 《回畅》 陕西
47 钱坤 《塬上人家》 北京
48 石富 《大山的回音》 重庆
49 丁浩 《广寒》 北京
50 袁源 《厚土憨情》 陕西
51 黄运长 《卧游之北冥》 北京
52 王洁 《禁锢》 陕西
53 冯楠 《生肖》 甘肃
54 刘磊 《造梦记系列》 四川
55 文栋栋 《声音》 广西
56 姚艳玲 《展翅》 陕西
57 曹巧维 《寻常日》 陕西
58 邱淑 《亭亭玉立》 山东
59 付作栋 《西北风》 内蒙
60 刘世军 《米堆冰川》 四川
61 祖永强 《世界观——雕塑遗产》 云南
62 邢开 《生命之河》 陕西
63 罗宗勇 《云水系列》 安徽
64 朱英元 《时间的刻度》 广东
65 和海龙 《禅语》 河北
66 张艺菀 《苍穹》 陕西
67 项百平 《迎来日出送走晚霞》 陕西
68 李鑫隆 《这些年我们的二十来岁》 陕西